60 лет на рынке литейных машин
8 (383) 353-40-01
ГлавнаяНовостиПоздравление Ассоциации "Станкоинструмент"

Поздравление Ассоциации "Станкоинструмент"

20 Февраля 2019

 

К 20-Летию Ассоциации «Станкоинструмент»

 

            Публичное акционерное общество «Сиблитмаш», которому в 2019 году исполнится 65-лет,  является членом Ассоциации «Станкоинструмент» уже многие годы.                    За этот период нашему предприятию удалось многого достичь, в том числе и благодаря плодотворному и тесному сотрудничеству с Ассоциацией «Станкоинструмент».

            Совместными усилиями  было проделано немало работы по поддержке отечественных производителей литейных машин и оборудования включая огромную работу в программе импортозамещения. Так в результате работы Ассоциации, Правительством Российской Федерации принят ряд Постановлений и Распоряжений, направленных на поддержку станкостроительной отрасли, увеличение внутреннего спроса на отечественную продукцию. Активно ведется работа по подготовке предложений, направленных на стимулирование развития станко-инструментальной промышленности.

            Благодаря квалифицированной информационной и консультационной поддержке Ассоциации в марте прошедшего 2018 года, ПАО «Сиблитмаш» получило заключение Минпромторга РФ о подтверждении производства выпускаемых нашим предприятием машин литья под давлением на территории России. Данное заключение позволяет учитывать интересы продвижения на рынок продукции отечественного производства и ограничивать допуск на российский рынок продукции, произведенной за рубежом, в частности, при проведении закупок для нужд оборонных предприятий.

            Новые современные машины и средства автоматизации литья под давлением создаются на нашем предприятии с учетом передового отечественного и зарубежного опыта. Состав автоматического литейного комплекса позволяет выполнять все работы по технологии литья  под давлением и включает в себя саму машину литья под давлением, раздаточную печь для металла, роботы –заливщик, -смазчик и съемщик, пресса для обрубки литниковой системы, а также системы вакуумирования и термостатирования.

            Среди многих проектов, реализованных ПАО «Сиблитмаш» в рамках исполнения программы импортозамещения, особенно хочется отметить проект по модернизации автоматической формовочной линии «SPO-1» на ПАО «КАМАЗ», к которому мы приступили весной 2018 года. Это беспрецедентный по масштабам объемов работ проект, который ранее не реализовывался в России. Данная  автоматическая формовочная линия приобретена ПАО «КАМАЗ» у американской компании «SPOmatik» ещё в 1976 году и предназначена для отливки блоков цилиндров двигателей автомобилей КАМАЗ. Так как акционеры ПАО «КАМАЗ», среди которых и «Daimler-Benz AG», предъявляют повышенные требования к качеству выпускаемой продукции, то очень важно обеспечить ее соответствие жестким техническим требованиям.

            При реализации данного проекта была проделана огромная работа. В первую очередь, конструкторы ПАО «Сиблитмаш» спроектировали аналогичные американским узлы и провели их модернизацию, абсолютно с нуля спроектировали систему управления всей линией. Повышенные требования были предъявлены при составлении конструкторской документации к характеристикам гидросистемы.

            Совместно с Ассоциацией, которая проводит работу по консолидации заказов для предприятий отрасли машиностроения, поддерживает техническое перевооружение предприятий машиностроительной отрасли, ПАО «Сиблитмаш» активно ведёт целенаправленную работу в этом направлении.

            На нашем предприятии безостановочно ведется работа по техническому перевооружению. Для цехов предприятия закупаются высокоточные станки, которые соответствуют всем требованиям новейших технологий и оснащенные современными системами управления. Модернизируются имеющиеся и запускаются в промышленную эксплуатацию индукционные печи, что необходимо для выпуска качественного чугунного литья, в том числе тюбинговой крепи.

            Возможность расширение объемов производства чугунного литья при сохранении качества продукции  актуальна для ПАО «Сиблитмаш». Значительные возможности литейного цеха позволяют ПАО "Сиблитмаш" быть лидером отечественных производителей тюбинговой продукции практически для все предприятий горнорудной промышленности, а также быть основным поставщиком данной продукции для метрополитенов. География поставок это практически все объекты метро на территории Российской федерации и значительная часть объектов строительства горнодобывающих шахт. Знаковым достижением ПАО «Сиблитмаш» в 2018 году стало изготовление тюбингов кейлькранца  в рамках выполнения заказа ПАО «АКРОН» для строительства шахтовых стволов по добыче калийных солей. Данные тюбинги устанавливаются ниже водоносных слоев почвы и выполняют очень важную функцию в стволе —  препятствует проникновению  воды в шахту. С учетом функционального назначения, к тюбингам кейлькранца предъявляются повышенные жесткие требования по качеству. С уверенностью можно заявить, что на сегодняшний день ПАО «Сиблитмаш» — единственное предприятие в России, освоившее производства тюбингов кейлькранца.

            Среди партнеров ПАО «Сиблитмаш», которые в 2017-2018 годах по достоинству оценили продукцию  завода, — формовочное и литейное оборудование: АО «Завод «Дагдизель», АО «ПО «Севмаш», АО НПО «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»,  АО «Авиаавтоматика» им. В.В.Тарасова», АО «НИИ измерительных приборов - Новосибирский завод имени Коминтерна, АО «Красмаш».

            Выполнен в 2018 году заказ на поставку плит для ООО «Судостроительный комплекс «Звезда».

            Нельзя не отметить и успехи ПАО «Сиблитмаш» в производстве коксохимической продукции. Имея более чем 60-летний опыт в изготовлении оборудования для литейного машиностроения, завод освоил и уже более 25-ти лет  регулярно поставляет оборудование КХП практически для всех типоразмеров  печей коксовых батарей.

            Интерес к оборудованию для КХП, произведенном на предприятии, постоянно растет. Строгое соблюдение стандартов в производстве, конкурентная цена, четко согласованные сроки производства и поставки являются залогом в получении заказчиком продукции, отвечающей всем требованиям при эксплуатации, модернизации, реконструкции, строительстве новых коксовых батарей.

            Сегодня ПАО «Сиблитмаш» — это предприятие, готовое поставить фактически полный комплект оборудования и машин для коксовой батареи, что называется «под ключ». 

            Среди потребителей машин и оборудования — крупнейшие предприятия и производственные объединения России: АО «Алтай-кокс», ПАО «Кокс», предприятия ЕвразХолдинга, АО «Губахинский кокс», ПАО «ММК», ПАО «Северсталь», ООО «Мечел-Кокс», АО «Уральская сталь»,  ПАО «НЛМК» и другие. В настоящее время ведутся переговоры с АО «Пауль Вюрт».

            В 2018 году ПАО «Сиблитмаш» освоило производство дверей повышенной газоплотности. Применение  данных дверей  в конструкции коксовых батарей является современным мировым трендом и спрос на них будет в ближайшие годы только увеличиваться. На нашем предприятии была разработана конструкторская документация, изготовлена опытная партия, завод готов перейти к серийному производству данного вида коксохимической продукции. Успешно ПАО «Сиблитмаш» приступило к освоению в 2018 году производства коксотушильного вагона для АО «ЕВРАЗ НТМК». Ранее  наш завод осуществил поставку двересъемных  машин для коксовых печей для нужд ПАО «ММК», ООО «Мечел-КОКС».

            Полагаю, что все эти достижения ПАО «Сиблитмаш» стали возможны, в том числе, благодаря активному участию Ассоциации «Станкоинструмент».

            От всей души поздравляю Ассоциацию  с юбилеем, и выражаю признательность за оказываемую поддержку и совместную работу,  надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 

Генеральный директор

ПАО «Сиблитмаш»,

Заслуженный машиностроитель РФ,

Член Совета директоров

Ассоциации «Станкоинструмент»

А.К. Масалов