60 лет на рынке литейных машин
8 (383) 353-40-01
ГлавнаяНовости«Сиблитмаш» модернизировал автоматическую формовочную линию на литейном заводе «КАМАЗа»

«Сиблитмаш» модернизировал автоматическую формовочную линию на литейном заводе «КАМАЗа»

08 Июля 2019

Специалисты ПАО «Сиблитмаш» провели капитальный ремонт и модернизацию автоматической формовочной линии SPOmatic модели SPO-1 на литейном заводе ПАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны).

Модернизированная линия – одна из пяти автоматических линий опочной формовки, которые действуют сегодня на литейном заводе. На ней изготавливают корпуса блоков цилиндров для восьмицилиндровых V-образных двигателей. Линия работает на предприятии уже более 40 лет, и генподрядчиком ее модернизации было выбрано ПАО «Сиблитмаш».

В рамках капитального ремонта были изготовлены четыре угловых механизма для линии – сборщик форм, установщик низов на поддон, распоровщик и съемщик опок низа с поддона. Масштабная модернизация коснулась и электрической части – релейная схема управления была заменена на промышленные программируемые контроллеры Siemens S7-1500. Кроме того, была полностью обновлена электрическая разводка линии – с использованием lapp-кабеля и заменой датчиков положения на датчики «Сенсор». Глобальные изменения претерпела и гидравлическая система автоматической формовочной линии: существующая децентрализованная гидросистема была заменена на централизованную.

Автоматическая формовочная линия SPOmatic модели SPO-1 была запущена в эксплуатацию и находится в режиме отладки. В настоящее время на ней производится не менее 250 отливок блоков цилиндров в смену. В целом, проведенная модернизация позволила увеличить эффективность и стабильность работы линии.

ПАО «Сиблитмаш» — сегодня единственное в России предприятие, специализирующееся на литейном машиностроении: это разработка и производство автоматических формовочных линий; машин и комплексов для литья под давлением; оборудования для выбивки литейных форм; пескометов; пневматических встряхивающих формовочных машин; машины формовочные импульсные низкого давления с подпрессовкой, а также тюбинговой крепи для шахт и метрополитена.