60 лет на рынке литейных машин
8 (383) 353-40-01
ГлавнаяНовостиПамятник Виктору Усу

Памятник Виктору Усу

02 Сентября 2020

Жители микрорайона «Акатуйский» увековечили имя Героя Советского Союза Виктора Уса, который после демобилизации много лет трудился на «Сиблитмаше».

2 сентября состоялось торжественное открытие памятного знака «Память в граните», посвященного 100-летию героя. Проект выиграл конкурс общественных стартапов «Со мной регион успешнее» и реализован силами актива Совета ТОС «Акатуйский» под председательством Ларисы Ярошенко. Как рассказала председатель, задумку начали реализовывать ещё 4 года назад: «Тогда мы, члены ТОС и активные жители занялись благоустройством бульвара: написали грант, поставили здесь скамейки, стенды, а уже нашу мечту помогли воплотить в реальность наши депутаты».

На торжественном открытии было много детей, ведущими праздника стали школьники, дети читали патриотические стихи и исполняли песни. Этот знак – память не только о подвигах и силе духа Виктора Георгиевича, но и обо всех воинах, отдавших свои жизни ради будущих поколений. По словам члена комитета по патриотическому воспитанию и делам ветеранов общественной палаты Новосибирской области, полковника запаса Сергея Фунтикова, патриотизм – одна из скреп связи поколений, и любовь к родине начинается с подобных мероприятий, с любви к своему дому. Участница Совета ветеранов Кировского района Валентина Канавина поблагодарила всех причастных к созданию памятника добрыми словами и попросила жителей микрорайона беречь его.

Напомним, что Виктор Георгиевич после демобилизации долгое время работал инженером на нашем заводе. Виктор Ус родился 16 сентября 1920 г в Омске в семье рабочего, начал службу в пограничных войсках НКВД, продолжил – в военно-морском флоте. В 1942 году участвовал в боях Великой Отечественной в составе Волжской военной флотилии. Звание Героя он получил в боях за освобождение Крыма. Рулевой бронекатера, старший матрос 103-го отряда бронетанкеров Азовской военной флотилии. В ноябре 1943 года на своем катере под шквальным огнем противника совершил несколько рейсов через Керченский пролив, доставляя на плацдарм бойцов и боеприпасы. А когда 9 ноября катер, поврежденный на подходе к плацдарму попавшими в него снарядами, затонул при сильном шторме, Виктор Ус, ныряя под огнем врага в ледяную воду, поднял и вынес на берег сорок ящиков с боеприпасами. Его подвиг стал заметным вкладом в победоносное освобождение Крыма, бюст героя благодарные крымчане установили в городе Анапе.

Памятник герою в Новосибирске находится на улице Петухова, 14/2.