60 лет на рынке литейных машин
8 (383) 353-40-01
ГлавнаяНовостиСпартакиада на базе отдыха "Обские зори"

Спартакиада на базе отдыха "Обские зори"

12 Сентября 2022

Работа, работа, работа… Как найти время для себя и своего здоровья? На «Сиблитмаше» эту проблему решают спортивными соревнованиями. С 9 по 11 сентября 2022 на территории заводской базы «Обские зори» состоялась Спартакиада среди работников.

Ежегодно сотрудники завода собираются вместе, чтобы посоревноваться, отдохнуть и пообщаться. Вечером после работы в пятницу автобусы увезли в сосновый бор на базу отдыха порядка 150 человек спортсменов и болельщиков. Многие ехали семьями. По прибытию всех ждал горячий ужин, было обеспечено трёхразовое питание. Заводчане обсуждали отпуска, семьи, огороды – ни слова о работе. Утром в субботу состоялось торжественное открытие. Участников спартакиады встречали музыкой и песнями.

Главный инженер Кирилл Александрович Фёдоров поднял российский флаг, а директор по производству Александр Владимирович Чепиков зажёг олимпийский огонь. Спортсмены разделились на пять команд: «Руководители», «Цех №1», «Цех №3», «цех №10», «Механосборка». Соревнования прошли по семи видам спорта: легкоатлетическая эстафета, волейбол, мини-футбол, гиря 24 кг., канат, стрельба, дартс. В личном первенстве соревновались в подтягивании, играли в настольный теннис и шашки.

Сразу после торжественного открытия стартовали легкоатлетические испытания. Здесь первыми оказались наши литейщики. На спортивной площадке базы отдыха разыгралась нешуточная борьба за первенство. Игры по волейболу и футболу проходили параллельно, поэтому все часто слышали предупреждение для игроков: «Два мяча на поле!». Побеждать команде «Руководители» помогали ребята ЛСЧПУ – Евгений и Алексей Лазаревы, Юрий Карпов и Иван Сучков. Неподалёку от игровых полей проходили соревнования по дартсу и стрельбе, где участники проверили свою меткость и зоркость. Самыми сильными в футболе оказались работники цеха №1, а в волейболе – команда «Цех №3». Самыми меткими оказались «Руководители» и «Цех №3», первые – в дартсе, вторые – в стрельбе. В соревнованиях по перетягиванию каната не было равных команде «Руководители». Они взяли первенство по этому виду спорта даже на районном уровне. Гирю в 24 кг. лучше всех поднял Иван Борисович Сучков – 45 раз, он же стал лучшим в подтягивании.

В общем зачёте команда «Руководители» стала первой, второе место заняла команда «Цех №3» (первые места по волейболу и стрельбе), третьи – «Цех №1» (первые места за эстафету и футболу), четвёртое место досталось команде «Цех №10», а «Механосборка» стала пятой. После соревнований все собрались у столовой, чтобы поучаствовать в лотерее. Удача была на стороне тех, кто приобрёл больше лотерейных билетов. А главный приз – миксер – достался самому удачливому сиблитмашевцу. Сотрудники предприятия и их семьи могли покататься на катамаранах и лодках, ведь погода удалась на славу!

Оператор ЛСЧПУ Юрий Карпов рассказал о своём впечатлении от соревнований: «Не каждое предприятие может позволить себе такое мероприятие, организованное питание, размещение, трансфер, единственный нюанс – не всем хватило обогревателей. Радует и то, что получилось привлечь к активному отдыху и наших практикантов. Ребята влились в коллектив и, возможно, именно эта поездка повлияет на их дальнейший выбор места работы. При этом, руководители команд очень ответственно подошли к обеспечению безопасности членов команд, а также неусыпно следили за молодёжью. Минус в том, что не все, кто хотел, могли поучаствовать в некомандных видах соревнований – настольный теннис, шашки и подтягивание. Мне понравилось, что в футболе участники играли «до конца», самоотверженно. Мне очень понравился футбольный матч за первое место. Хотелось бы поблагодарить организаторов за отлично проведённое время». В планах предприятия не только поддерживать и развивать традицию ежегодно проводить спартакиаду, но и развивать спорт на заводе дальше – отремонтировать спортивный зал заводоуправления и проводить игры регулярно.

Роль физической культуры и спорта имеет большое значение в сохранении и поддержании физической формы, что влияет на производительность труда, а также способствует сплочению и взаимопониманию в рабочем коллективе. Спортивная жизнь завода «Сиблитмаш» будет только развиваться, ведь здесь знают, что здоровые сотрудники – это доброжелательный коллектив, выполненные планы и качество продукции. Здоровый образ жизни, спорт — это всегда прекрасное, боевое настроение! Правильно замечено: хороший работник — здоровый работник. Благодарим всех за участие, организаторов и руководство за предоставленную возможность активно и приятно отдохнуть и отдельное спасибо – нашим поварам за вкусные завтраки, обеды и ужины!